12 Treffer anzeigen

Dokumente
Knorr, Eduard von
Druckvorschau

Westafrikanisches Geschwader.- Berichte an Chef der Admiralität Leo von Caprivi zu Kamerun und Sansibar

Enthält u.a.: Dankesschreiben von kamerunischen Häuptlingen und Königen an Eduard von Knorr, 5. Mai 1885

In: Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> Auslandsstationen >> Afrika >> Ost- und Westafrikanische Station; BArch, RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine

Planungen zur Errichtung eines Stützpunktes in Ostasien: Bd. 1

Enthält u.a.: Telegramm vom kommandierenden Admiral Eduard von Knorr über Haltung des Deutschen Reichs in Liautung-Frage (Abschrift), 26. April 1895 Bericht von S.M.S. "Irene" über Eignung der Kiautschou-Bucht als Stützpunkt einer fremde...

In: Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> Auslandsstationen >> Asien >> Ostasien >> Ostasiatische Station >> Planungen zur Errichtung eines Stützpunktes in Ostasien; BArch, RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine

Organisation der Marine und Auseinandersetzungen des Reichsmarineamts mit dem Oberkommando der Marine

1891-1899, Bundesarchiv, BArch, N 253 Tirpitz, Alfred v.Enthält:<br />Tirpitz: "Gründe, welche für die Beibehaltung eines Oberkommandos mit kräftigen Befugnissen sprechen", Denkschrift vom 1. Feb. 1891 mit Randbemerkungen des Chefs...

In: Tirpitz, Alfred v. >> N 253 Tirpitz, Alfred von >> Militärdienstzeit >> Staatssekretär des ReichmarineamtsBArch, N 253 Tirpitz, Alfred v.

Knorr, Eduard von

Geschichte des Bestandsbildners: geb. 8.3.1840 in Saarlouis; gest. 17.2.1920 in Berlin; letzte Dienststellu Dienststellung: Kdr. Admiral und Chef des Kaiserlichen OKM Bearbeitungshinweis: Findkartei Bestandsbeschreibung: Personalia: Lebenslauf; Pa...

In: Bundesarchiv (Archivtektonik) >> Nachlässe und Sammlungen >> Nachlässe >> H - K

Südafrika und Ozeanien.- Reiseberichte, Tätigkeitsberichte sowie Schriftwechsel mit den deutschen Gesandtschaften und Konsulaten

Enthält u.a.: Übergabeprotokoll des Kommandos des Kreuzergeschwaders von Eduard von Knorr an Carl Eduard Heusner, 15. April 1887 "Instruktion für das Verhalten der Kommandanten S.M. Schiffe und Fahrzeuge im Schutzgebiet der Neu-Guinea-Kompagn...

In: Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> Auslandsstationen >> Afrika >> Ost- und Westafrikanische Station

Besetzung der Kiautschou-Bucht

Enthält u.a.: Aufforderung an den chinesischen Befehlshaber zur Räumung des Kiautschou-Gebietes (Entwurf), 22. - 26. Juli 1897 Befehl des kommandierenden Admirals Eduard von Knorr zur Besetzung der Kiatuschou-Bucht (Telegramm), 7. Nov. 1897 Komman...

In: Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> Auslandsstationen >> Asien >> Ostasien >> Gouvernement Kiautschou; BArch, RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine

Planungen zur Errichtung eines Stützpunktes in Ostasien: Bd. 2

Enthält u.a.: Memorandum des Konsuls in Nagasaki über Erwerbung eines Stützpunktes in China, Okt. 1896 Telegramm an den kommandierenden Admiral Eduard von Knorr über Ermordung zweier deutscher Missionare in Süd-Shantung, 5. Nov. 1897 Bericht von S...

In: Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine >> Auslandsstationen >> Asien >> Ostasien >> Ostasiatische Station >> Planungen zur Errichtung eines Stützpunktes in Ostasien; BArch, RM 38 Chef des Kreuzergeschwaders der Kaiserlichen Marine

Schriftwechsel und Berichte zum Erwerb von Kiautschou und zur Lage in Ostasien

Enthält u.a.: August von Heeringen vom 17. Mai 1896 Paul Hoffmann über Übergabe der Dienstgeschäfte, 25. Mai 1896 Georg Alexander von Müller, 31. Mai 1896 Notiz über Abmachungen mit dem Gesandten Edmund Frhr. von Heyking vom 6. Aug. und Telegramm ...

In: Tirpitz, Alfred v. >> N 253 Tirpitz, Alfred von >> Militärdienstzeit >> Chef der Kreuzerdivision; BArch, N 253 Tirpitz, Alfred v.